Новости компании


 
24.12.2012

Запуск новой установки сушки футеровки стальковшей с нейтрализацией вредных выбросов

осуществили в декабре специалисты Концерна "Струйные технологии" на НСММЗ (Нижнесергинский метизно-металлургический завод, г. Ревда Свердловской обл.).
В последнее время все чаще возникает потребность повышения экологической безопасности электросталеплавильного производства. Серьезной проблемой становится выделение в окружающую среду и в рабочие зоны фенолов и формальдегида в процессе выполнения  технологических операции по ремонту футеровки сталеразливочных ковшей. Это связано с широким применением необожженных, а часто и непросушенных, огнеупорных материалов на фенолформальдегидных связующих.  В итоге, в процессе сушки и нагрева отремонтированной футеровки происходит интенсивное выделение в воздушную среду цеха фенолов, формальдегида, смолистых возгонов пека, содержащих в своём составе канцерогенные ПАУ (полициклических ароматических углеводородов).
Для решения этой проблемы предназначены выпускаемые Концерном «Струйные технологии» установки сушки и нагрева сталеразливочных ковшей, оснащенные системой обезвреживания загрязненных технологических газов. Установки оснащены современным оборудованием, полностью автоматизированы, могут комплектоваться системами управления организационного уровня.
Установки полностью выполняют задачи по сушке и нагреву ковшей с самыми современными футеровками, предотвращая загрязнение рабочих зон и окружающей атмосферы.

Возврат к списку